Resultados Passados


Turma Menor Erro(%)
2007-2
52,0
2008-1
13,7
2008-2
13,0
2009-1
16,0
2009-2
13,8
2010-1
7,8
2010-2
38,3
2011-1
18,82
2011-2
5
2012-1
11

 

Até agora, a turma de 2008-2 havia sido a melhor graças ao desempenho do aluno Yuri Rosenblum de Souza.

Parabéns Yuri, seu recorde durou 1,5 anos.

O novo recorde pertence a turma 2010-1 graças ao desempenho do aluno Diego Rinco Borges.

Parabéns ao Diego, vamos ver se seu recorde durará mais do que o do Yuri.

Parabéns ao Rafael Lima Rodrigues por ter vencido em 2010-2, superando inclusive a turma dos veteranos de 2010-1.

O domínio feminino foi total em 2011-1. A Thaiane ficou com o menor erro de 18.82%. Infelizmente, seu desempenho foi insuficiente para quebrar nosso recorde.

Em 2011-2, tivemos a quebra do recorde do Diego, que durou 1,5 anos, por Wagner Ferreira.

Em 2012-1, Julio Cesar foi o campeão mas não quebrou o recorde.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Previsão dos Níveis dos Reservatórios


Entre neste desafio, mesmo que você saiba tudo ou não saiba nada sobre geração de energia elétrica no Brasil.

Quem não for aluno também é bem vindo neste jogo.

Para participar, envie por email, até a segunda semana de aula, a sua previsão para os níveis equivalentes nos subsistemas N, NE, SE/CO , S no último dia de aula.

Só é preciso fornecer 4 números com percentuais entre 0% e 100%.

A avaliação será feita pelo somatório do erro quadrático das previsões com os valores registrados pelo ONS no último dia de aula.

Os resultados serão ordenados em ordem crescente.

A previsão com menor erro ficará com a maior nota e a com maior erro com a menor nota.

Resultados


 

Turma 2012-1

 

Aluno
N
NE
SE/CO
S
ERRO

JULIO CESAR TORRES DOS SANTOS

95%

75%

76%

62%

11%

PEDRO BERNARDO PORTO

92%

68%

79%

56%

14%

MARCELLA THAIS FREITAS

88%

78%

75%

64%

14%

JOYCE MOURAO VALENTE

85%

77%

75%

68%

15%

MARCELO BARRETO GONçALVES

83%

75%

76%

68%

15%

IVAN FRANCISCO DE MELLO VASQUES

86%

79%

81%

74%

18%

NATHALIA LIMA DA SILVA

94%

83%

79%

64%

18%

ANDRE LUIZ DA SILVA ARAUJO

92%

83%

77%

62%

19%

VINICIUS MACHADO TRINDADE

80%

75%

73%

77%

19%

VINICIUS OLIVEIRA MARTINS

79%

66%

82%

74%

19%

JUSEVERCK ABREU LOPES JUNIOR

97%

84%

77%

72%

19%

CARLOS EDUARDO SALGADO LIMA

95%

70%

90%

60%

20%

ALINE PONTES DE OLIVEIRA DE LIMA

90%

80%

82%

78%

20%

LUCIANA TADDEUCCI DE PAULA MATOS

90%

80%

75%

55%

20%

VITOR ANDRADE DOURADO DE MATTOS LOPES

75%

70%

70%

65%

20%

TATIANA DE SOUZA

87%

81%

84%

73%

20%

JOSE EDUARDO DA SILVA CARVALHO

76%

76%

72%

70%

21%

BARBARA CHAVES DOS SANTOS RIOS

79%

83%

70%

65%

23%

LEONARDO MATOS JUSTINO

85%

50%

72%

52%

25%

Andre Rodrigues

75%

65%

70%

85%

26%

FRANCISCO WILSON DE AGUIAR COSTA

84%

82%

69%

50%

26%

ARTUR AMANCIO COSTA

84%

77%

80%

90%

27%

TIAGO MENDONCA SALLES

83%

78%

85%

50%

28%

LEONARDO BARBOSA ROCHA

89%

80%

81%

91%

28%

Pamela Lopes Martins

95%

93%

69%

83%

31%

DIEGO DA COSTA MORGADO

85%

80%

75%

95%

32%

GABRIELE ROCHA VIANA

98%

96%

83%

58%

34%

CAROLINE DO NASCIMENTO ROSA

99%

90%

100%

88%

42%

ALAN PEREIRA DIAS

 

 

 

 

 

MARCOS AUGUSTO NATIVIDADE TEIXEIRA

 

 

 

 

 

RODRIGO FERNANDEZ MATTOS DIAS

 

 

 

 

 

ONS 1/7/2012

94%

66%

72%

68%

0%

 

 

Turma 2011-2

Aluno
N
NE
SE/CO
S
ERRO

WAGNER SILVA FERREIRA

50%

45%

60%

75%

5%

FELIPE RAMOS DA SILVA

49%

39%

57%

79%

11%

LUIZ FILIPE ALVARENGA

42%

49%

51%

68%

11%

FELIPE DOS SANTOS ANDRADE

41%

50%

53%

68%

11%

YURI TANOUE DA PENHA

50%

55%

60%

80%

13%

RAILTON ALMEIDA DE CASTRO JUNIOR

50%

50%

70%

80%

16%

MOISES SILVA QUEIROZ

37%

39%

52%

75%

17%

RUAN VIEIRA D'EçA

39%

46%

51%

60%

17%

ANA CAROLINA LOUREIRO DA SILVA

48%

60%

45%

67%

19%

JOSé SILVA DOS SANTOS

39%

58%

68%

73%

20%

LARA MEDEIROS SABINO

34%

44%

53%

81%

20%

RENã ROSA DA SILVA RIQUIERI

35%

40%

45%

85%

25%

VANESSA DO NASCIMENTO QUINTãO

36%

42%

47%

47%

30%

PEDRO DE SELLOS ROCHA LACLETTE

60%

80%

65%

65%

36%

ONS 5/12/2011

         

 

 

Turma 2011-1

A Tabela abaixo apresenta os resultados da Turma 2011-1.

 


Aluno
N
NE
SE/CO
S
ERRO

Thaiane Chagas da Silva

80.00

77.80

75.00

71.90

18.82

Kelen Aleixo Modesto

87.57

68.32

71.52

91.03

23.31

Gabriele Viana

86.00

62.00

76.00

83.00

24.53

Daiane Veras

84.00

74.00

75.00

62.00

24.58

Francisco Eduardo R. de Araujo

86.00

63.00

66.00

82.00

28.66

Israel Paulo Araujo Carvalho

86.00

63.00

65.00

72.00

30.52

Rafael Paz de Oliveira

79.20

60.10

69.15

80.10

31.26

Ronald Serra Jogaib Cabo

82.91

60.55

63.98

89.32

33.64

Tharik Sergio Ribeiro Bezerra

69.00

62.00

71.00

84.00

34.94

Thamiris Dias

73.95

59.35

65.30

84.61

36.43

Nelson Mendes do Carmo

73.00

58.00

66.00

75.00

37.69

Karen de Melo Silva

75.00

55.00

68.00

77.00

37.75

Rafael Henriques de Souza

76.00

59.00

60.00

80.00

38.57

Rafael da Silva Sousa

82.00

51.00

65.00

72.00

40.59

Ruan Deça

71.10

56.22

57.79

83.51

44.03

Felipe Pinto Coelho Palma

66.30

58.30

59.84

68.84

45.61

Claudia Lopes

52.00

43.00

58.00

93.00

64.50

Raphael Garibotti Almeida

62.60

39.60

40.10

48.50

76.48

Rodrigo Fernandez M.Dias

 

 

 

 

170.89

Thiago Silva dos Santos

 

 

 

 

170.89

ONS 7/7/2011

92.34

84.06

84.33

80.61

0

 

Turma 2010-2

A Tabela abaixo apresenta os resultados da turma 2010-2 com as previsões feitas pela turma anterior no final do curso.

Nome do Aluno
N
NE
SE
S
erro

RAFAEL LIMA RODRIGUES

37%

41%

50%

81%

38,3%

Alex Garcia

40%

50%

60%

75%

38,9%

Alcides Francisco Neto

47%

54%

36%

89%

49,5%

Daniel Branquinho

56%

27%

73%

75%

52,6%

RODRIGO NEPOMUCENO GIRON

48%

67%

67%

79%

53,8%

Diego Rinco Borges

50%

45%

62%

90%

54,2%

Renan Santana

46%

54%

55%

96%

57,6%

Caroline Silva

66%

68%

63%

73%

57,7%

Ana Carolina Loureiro da Silva